Россия требует немедленного освобождения журналистов «RT» и «Anna-News»

24.07.2014

В ночь с 22 на 23 июля четверо журналистов, в том числе внештатный корреспондент «Russia Today», гражданин Великобритании Грэм Филлипс и оператор новостного агентства «Anna-News» пропали в зоне боевых действий на юго-востоке Украины.

Как сообщила пресс-служба МИД России, согласно имеющимся данным, они находятся в плену у украинских силовиков.

По словам представителей российского ведомства, данная провокация украинских властей в отношении независимых международных журналистов свидетельствует о продолжении уже давно ведущейся официальным Киевом кампании против представителей тех средств массовой информации, которые освещают правдивую информацию о реальных событиях на востоке Украины, о наличии жертв среди мирного населения Донецкой и Луганской областей в результате карательной операции украинских силовиков.

«Как говорится, "правда глаза колет". И ее сильно боятся в Киеве. Но правду, благодаря усилиям журналистов, которые говорят о ней открыто, в отличие от «баснописцев», пишущих заказные статейки в бункерах украинской армии, не скроешь. Настаиваем на немедленном освобождении корреспондентов "RT" и новостного агентства "Anna-News"», - подчеркнули в МИД Росссии.

Как ранее писал автор сайта Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Антон Крутов: «Недавняя история с противозаконным задержанием журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, подвергшихся затем жестокому обращению в украинском плену, стала еще одним наглядным свидетельством "нового порядка"» по-майдановски, установленного на Украине после прихода к власти националистических сил». Причем, наряду с откровенно бандитскими "методами работы" украинских силовиков в данной ситуации обращает на себя внимание и довольно неприглядное поведение местного медиа-сообщества и примкнувших к нему записных борцов за свободу слова. Свою обеспокоенность по данному поводу высказали представители различных международных организаций и структур, включая ООН, ОБСЕ и Совет Европы. И только украинские журналисты хранили невозмутимое молчание. Нашлись и такие, кто прямо одобрил захват российских журналистов, призвав отдать их под суд, как террористов».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку