Российские соотечественники: Оболадзе оскорбил граждан Грузии русского происхождения

24.07.2014

Российские соотечественники высказали недовольство в связи с выступлением спортивного комментатора Дмитрия Оболадзе.

По их мнению, журналист многократно оскорбил не только граждан сопредельного государства, но в первую очередь граждан Грузии русского происхождения, которых согласно переписи 2002 года проживает не менее 60 тысяч.

Видеозапись с его высказываниями была массово растиражирована в социальных сетях и интернет форумах. «Судя по высказываниям и комментариям, стало «достойным»  продолжением проявления русофобства и ксенофобии, которое, к сожалению, имеет место быть и активно поддерживается некоторыми СМИ и политическими движениями или же отдельными общественными деятелями», - говорится в заявлении соотечественников.

От имени всей русской диаспоры Союз российских соотечественников в Грузии «Отчизна» призывает руководство телекомпания «Рустави 2», Хартию журналистской этики Грузии, соответствующие министерства и структуры, Аппарат Народного защитника, неправительственные организации должным образом отреагировать и придать соответствующую квалификацию данному инциденту.

«Призываем всех, в первую очередь СМИ, воздержаться от дальнейшего распространения антирусских настроений в гражданском, политическом и информационном поле Грузии, включая интернет ресурсы. Мы призываем законодательную и исполнительную власти Грузии не допускать подобных инцидентов во избежание раскола общества страны по национальному признаку», - отмечено в заявлении.

Союз российских соотечественников в Грузии «Отчизна» от лица 28 организаций сообщи, что будет и впредь способствовать сохранению и налаживанию многовековых, межэтнических, духовных, культурных и родственных связей между народами Грузии и России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 18 июля 2014 года в прямом эфире передачи «Другой полдень» (телекомпания «Рустави 2»), телеведущий, спортивный комментатор Дмитрий Оболадзе позволил себе неадекватные, многократные оскорбительные высказывания в отношении всех представителей русской национальности, всего русского народа, что можно трактовать как вопиющие проявления ксенофобии и попытку разжигания межнациональной розни. Отдельные высказывания можно отнести к попытке ограничения свободы слова на конкретном взятом телеканале.

Общественная организация Союз российских соотечественников «Отчизна» создана в 2004 году. Численность членов Союза составляет более 40 тысяч человек, в него входит 28 организаций, представляющих практически все регионы Грузии. Президент Союза - Валерий Сварчук.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку