Православный центр для пострадавших на юго-востоке Украины открыт под Киевом

24.07.2014

В настоящее время Православный центр социальной адаптации для пострадавших в зоне боевых действий на востоке Украины открылся под Киевом, передает Интерфакс-Религия.

Как сообщил председатель социального отдела Киевской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Владислав Диханов, центр принимает православных, желающих жить и трудиться в сельской местности.

Сотрудники центра, расположенного в 85 км от украинской столицы и названного в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», смогут оказать психологическую и духовную помощь, содействие в восстановлении личных документов, в решении бытовых проблем, вопросов профессиональной подготовки, переквалификации и трудоустройства. Там предоставят и юридическую консультацию.

Специалисты также будут проводить социально-духовную работу с родственниками пострадавших, помогать восстановить семейные связи.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в настоящее время более 201 тысячи беженцев с юго-востока Украины находятся на территории России, из них 28,7 тысячи дети. По данным ФМС, с начала боевых действий границу России пересекли более 1,9 миллиона граждан Украины, в том числе почти 231 тыс. детей. Часть из них просто приехала к родственникам либо на работу или учебу в Россию. Многие спасаются от боевых действий, но даже из них не все стремятся получить статус беженца, рассчитывая потом вернуться домой.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку