Следственный комитет России обвинил Украину в использовании запрещенного оружия

24.07.2014

Несмотря на последние трагические события на востоке Украины, подконтрольные Киеву войска вновь нарушают режим прекращения огня. Минувшей ночью украинская армия из «градов» обстреляла зону безопасности вокруг места крушения малайзийского Boeing 777. Об этом сообщают российские информагенства.

Тем временем Следственный комитет РФ готовится квалифицировать действия украинских формирований, участвующих в операции на востоке страны. По словам представителя СКР Александра Дрыманова, у российских следователей есть доказательства применения против мирных жителей фосфорных бомб.

В интервью газете «Коммерсантъ» начальник Управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещённых средств и методов ведения войны, Следственного комитета России Александр Дрыманов, возглавлявший расследование событий в Южной Осетии, сказал, что его поразил факт «использования против гражданского населения боеприпасов с фосфорной начинкой». СК была проведена экспертиза, которая установила, что стреляли не по каким-то огневым точкам противника, а по гражданским целям. Чиновник также отметил, что его эта ситуация не удивляет, поскольку украинская Нацгвардия состоит из непрофессионалов и «бывших уголовников, которых выпустили из тюрем для участия в карательной операции».

По его словам, сотрудники СКР опрашивают всех беженцев в рамках расследования по уголовному делу в связи с событиями на востоке Украины. Они также могут помочь беженцам с обращением в международные инстанции.

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в последние дни увеличилось количество сообщений от жителей юго-востока Украины в связи с тем, что гражданское население не может покинуть территорию Украины - обстрелам украинской армии подвергаются жилые дома, вокзалы, поезда, любой транспорт с беженцами.

Сейчас в России находятся 201 426 беженцев из Украины, в том числе 28 741 ребенок.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку