Памятный знак сибирским воинам установлен в Белоруссии

24.07.2014

Памятный знак сибирским воинам, павшим во время Первой мировой войны, установлен в Белоруссии, сообщает портал «Русский век».

Монумент – мраморная плита с надписью «Доблестным сибирским стрелкам от благодарных потомков» - установлен на месте захоронения воинов Русской императорской армии, у деревни Черемшицы Мядельского района Республики Беларусь.

Знак установили участники экспедиции по местам боев 7-ой Сибирской стрелковой дивизии, которая до войны дислоцировалась в Иркутске. Накануне экспедиции ее участники продемонстрировали сигнальный экземпляр уникальной монографии «Иркутск и иркутяне в Первой мировой войне». Книга – результат 2-летней работы ученых-историков Иркутского государственного университета в Российском военно-историческом архиве. По итогам этой работы в издании впервые обнародованы имена 202-х Георгиевских кавалеров – участников Первой мировой войны. 

Напомним, что ранее Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом, выступил с рекомендацией по проведению страновыми координационными советами Минуты молчания в память о жертвах Первой мировой войны. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, возле мемориала на Кургане Дружбы, расположенного на стыке границ России, Белоруссии и Латвии, состоялась традиционная встреча советских ветеранов - участников партизанского движения трех стран. Все участники торжества возложили цветы к памятникам партизанам, приняли участие в праздничном митинге, на котором была заложена капсула с посланием будущим поколениям. По традиции был зажжен партизанский костер.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку