Вышел из печати очередной номер журнала «Балтийский мир»

23.07.2014

Вышел из печати очередной номер журнала «Балтийский мир» - периодического издания для российских соотечественников, проживающих в Прибалтике.

Как сообщает Русская община Эстонии, начинается номер со вступительной статьи известного общественного деятеля, издателя «Балтийского мира» Андрея Заренкова: «Скажи мне, кто твой враг».

Андрей Зарекнов обращает внимание на нюансы, которые последние десять лет определяют политику России в отношении соотечественников, живущих за рубежом. «Для меня всегда было очень ясным, понятным: Россия взяла на себя ответственность за своих соотечественников, оказавшихся за рубежам. Разве же это плохо? Россия предложила им: вот, пожалуйста, программа получения высшего бесплатного образования для ваших детей в вузах России; вот, пожалуйста, поддержка ваших проектов сохранения русского языка и культуры; вот, пожалуйста, если вас обижают — создан Фонд защиты прав соотечественников, и он реально работает. И уж если вам совсем невмоготу — переезжайте в Россию жить, и с этой целью есть программа по переселению на нашу родину», - отмечает Заренков.

Напомним: в конце 2012 года правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, одобрило проект эстонской НКО «Интеграционная медиагруппа» по подготовке и выпуску макета журнала «Балтийский мир», посвященного проблемам защиты прав российских соотечественников.

Альманах «Балтийский мир: Право и правда» вышел в свет на английском и русском языках в сентябре 2013 года. Его презентации прошли в Варшаве в рамках пленарного заседания представителей государств – участниц ОБСЕ, в Брюсселе на площадке Европарламента, в Киеве и Кишиневе, в университетах Великобритании и Франции, в Мадриде - на IV съезде Европейской левой партии.

Журнал «Балтийский мир» издается при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Журнал призван способствовать интеграции русских общин Латвии, Эстонии и Литвы. Журнал распространяется бесплатно дипломатическими представительствами России в государствах Прибалтики и организациями российских соотечественников. Суммарный тираж для стран Балтии, Польши и Финляндии составляет 3 тыс. экземпляров.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку