Павел Астахов: более 200 тысяч беженцев с Украины уже находятся в России

23.07.2014

Более 201 тысячи беженцев с юго-востока Украины находятся на территории России, из них 28,7 тысячи дети. Об этом сообщил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По данным Астахова, сейчас в россии находятся 201 426 человек из Украины, в том числе 28 741 ребенок. Эти цифры основаны на данных регионов, принимающих беженцев. По данным ФМС, с начала боевых действий границу России пересекли более 1,9 миллиона граждан Украины, в том числе почти 231 тыс. детей. Часть из них просто приехала к родственникам либо на работу или учебу в Россию. Многие спасаются от боевых действий, но даже из них не все стремятся получить статус беженца, рассчитывая потом вернуться домой.

Накануне глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что в России находится 1,96 миллиона граждан Украины, с 1 апреля первично въехало и находится более 515 тысяч жителей юго-востока Украины, более 80% из них находится на приграничных территориях.

Как сообщила пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, зону боевых действий на Украине покинули 518 беременных женщин, у которых уже в России родилось 62 ребенка.

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, поток беженцев с Юго-востока Украины в Россию сильно вырос с июня на фоне боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и украинскими силовиками. По данным МЧС, тысячи украинских беженцев находятся в более чем 250 пунктах временного размещения (ПВР) в РФ. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку