Депутат: Молдова в будущем должна стать лучшим другом русских в Евросоюзе

21.07.2014

Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, депутат от Либерально-демократической партии Молдовы Вячеслав Ионицэ считает, что Молдове необходимо иметь хорошие отношения с Россией, и, в будущем она должна стать лучшим другом русских в Евросоюзе. Об этом сообщает AVA.MD.

«Россия обеспокоена тем, что происходит в Молдове, а главное, нашим оптимизмом и стремлениями приблизиться к ЕС. Не следует недооценивать произошедшее, я считаю, что парламент и правительство должны принять меры для укрепления и улучшения отношений с Россией. Наш партнер должен знать, что процесс интеграции РМ в ЕС не направлен против России», - отметил Ионицэ.

Политик полагает, что действия России не являются экономическим наказанием за приближение к ЕС, они всего лишь сигнал о том, что Москва выражает беспокойство.

Он говорит, что такая ситуация возникла по причине отсутствия общения между сторонами.

«У нас много общих проблем, которые позволят наладить хорошие отношения. Следует признать, что разговоры о сближении с ЕС и отсутствие интереса в отношениях с РФ для РМ контрпродуктивны. Несмотря на то, что экономически нас не сильно затронет ограничение на ввоз фруктов, на эту проблему не следует закрывать глаза», - говорит Вячеслав Ионицэ.

Напомним, что Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ мяса, фруктов, консервированных овощей из Молдавии. Также на едином портале правовой информации РФ опубликован проект постановления Правительства России о введении пошлин на молдавское вино и сельхозпродукцию - вино, мясо, зерно, фрукты, овощи и сахар.

Молдавские увязывают это с подписанием Молдавией 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в последнее время в Молдавии обострилась и ситуация с цензурированием российских телеканалов. Роль цензора взял на себя национальный Координационный совет по телевидению и радио. Причем, Совет не только подвергает российские телеканалы цензуре, но и начал подготовку к их отключению в связи с недовольством правительства страны продвижением российскими СМИ идеи евразийской интеграции на постсоветском пространстве.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку