В Италии погиб усыновленный российский ребенок

21.07.2014

В Министерство образования и науки Российской Федерации 18 июля поступила информация от российского представительства Ассоциации «Сервицио Полифунционале пер л'Адоционе Интернационале» (Италия) о гибели в ночь с 17 на 18 июля 2014 года российского соотечественника Максима Маравалле, усыновленного в мае 2012 года гражданами Итальянской Республики Маравалле Массимо и Сильвестри Патрицией. Максим Маравалле состоял на учете в Консульском отделе Посольства России в Риме с 16 мая 2012 года, сообщает МИД России.

Убийство совершил приемный отец мальчика – Массимо Маравалле, который задержан полицией. Прокуратурой г.Пескары в отношении него возбуждено уголовное дело в. Согласно предварительной версии, причиной убийства могло стать психическое заболевание, которым страдает обвиняемый. Председатель суда по делам несовершеннолетних г.Аквилы Ч.Ангризано, выносившая в 2012 году решение о готовности итальянской семьи к усыновлению, заявила, что у итальянских компетентных органов не было информации о заболевании приемного отца.

Посольство России в Италии незамедлительно занялось данной трагедией. Была проведена проверка по консульским учетам. В Комиссию по международному усыновлению при Совете министров Италии, центральному органу с итальянской стороны в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Итальянской Республикой о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, направлено письмо с требованием - провести расследование обстоятельств случившегося и предоставить полную информацию по данному делу.

МИД России и Посольство России в Италии держат данный вопрос на особом контроле.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о постановке на учет и контроле российскими консульскими учреждениями детей, усыновленных гражданами иностранного происхождения.

Усыновить ребенка из России в настоящее время могут граждане Италии, Франции, Испании, поскольку только у этих государств есть двусторонние договоры об усыновлении с РФ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку