Российские соотечественники из Греции улучшили знания русского языка

18.07.2014

Юные российские соотечественники от пятнадцати до девятнадцати лет из Греции приняла участие в учебно-образовательной программе «Здравствуй, Россия!», сообщает Фонд «Русский мир».

В этой акции, организованной по линии Россотрудничества, участвовали более 800 ребят из Ближнего и Дальнего зарубежья. Участники во главе с членом Координационного совета российских соотечественников, руководителем Русского центра в Салониках Натальей Супоницкой представляли общества по распространению русского языка и культуры Афин и Салоник.

Группа из Греции посетила как исторические места Санкт-Петербурга, так и места боевой славы блокадного города на Неве, активно проявила себя в праздничной программе на встрече с героями-блокадниками. Особый интерес вызвало у ребят посещение мультимедийного кинотеатра и Инженерного и Михайловского дворцов Русского музея.

В своём интервью корреспонденту радио «Русский мир» Наталья Супоницкая рассказала, что подобного рода мероприятия приносят существенные позитивные результаты: у юных соотечественников углубляются знания русского языка, культуры и истории, расширяются дружеские связи на огромном пространстве Русского мира, укрепляются патриотические чувства ребят.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 5 февраля в Российском центре науки и культуры в Афинах состоялся круглый стол, посвященный возможностям введения единой программы обучения русскому языку детей соотечественников и детей-билингвов в школах выходного дня для более эффективной реализации ФЦП «Русский язык».  Участники мероприятия сошлись во мнении, что существует необходимость формирования Совета русских школ Греции.

По разным оценкам в Греции проживает от 350 до 800 тысяч соотечественниковБольшинство из них - греки-репатрианты из республик бывшего СССР, а также потомки русских эмигрантов первой волны, экономические иммигранты из России и ряда других стран СНГ: Казахстана, Молдавии, Украины. Греческое правительство планирует введение русского языка в качестве факультативного предмета в ряде государственных школ, находящихся в районах компактного проживания русскоязычного населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку