При Всеукраинском координационном совете соотечественников создан Экспертный Совет

18.07.2014

14 июля на Украине состоялось заседание Совета по защите национально-культурных интересов и прав русского населения, приуроченном к 305-летию Полтавской Победы. Во встрече, которая прошла в формате заседания Президиума Всеукраинского Координационного совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС), приняли участие лидеры общественных организаций российских соотечественников на Украине.

Как сообщает портал «Русский век», в ходе заседания приняты решения, которые должны помочь позитивно повлиять на возобновление скоординированной деятельности национально-культурных организаций по защите интересов и прав их членов. Все решения были оформлены в виде отдельных документов и подписаны собственноручно каждым присутствующим. 

Участники пришли  к общему решению, что  Экспертный Совет будет формироваться из постоянных членов ВКСОРС, а на его заседания будут приглашаться в качестве ассоциированных членов руководители общественных организаций, специалисты.

Возглавлять работу Экспертного Совета будут сопредседатели, отвечающие за наиболее важные направления деятельности, и исполнительный секретарь.

В настоящее время в постоянный состав нового совета вошли восемь членов Президиума ВКСОРС.

Кроме того, в ходе мероприятия определены некоторые основные направления деятельности: русистика, вопросы образования, культуры, истории, православия, проблемы коренных народов и межнациональных отношений, связи с предпринимательскими структурами и вопросы экологии.

Исполнительным секретарем Экспертного Совета избран Сергей Проваторов, которому поручено в согласовании с членами Президиума ВКСОРС выработать Положение о деятельности ЭС.

Как предполагается, состав Экспертного Совета будет формироваться на основании Положения о деятельности ЭС. В постоянный состав Совета могут по собственному желанию войти все без исключения действующие члены Президиума ВКСОРС, а также некоторые члены ВКСОРС.

Экспертный Совет призван на концептуальном, методологическом и методическом уровнях разрабатывать предложения и рекомендации по задачам и проблемным вопросам, стоящим перед национально-культурным общественным движением, перед Движением соотечественников.

Одна из основных задач ЭС - вырабатывать наиболее общие и принципиальные документы (программы), от которых в своей практической деятельности могли бы отталкиваться все организации. Целью создания и деятельности ЭС также предполагается подготовка предложений, которые могут далее выноситься на рассмотрение государственных органов и других структур, ответственных за политику в отношении национально-культурных сообществ, в области образования, культуры, гуманитарной политики, межрелигиозного и межнационального диалога.

Весьма вероятно, что именно Экспертный Совет будет на начальном этапе готовить предложения для реформирования Системы КСОРС, которое объективно назрело, и выносить эти предложения на утверждение Президиумом ВКСОРС, КСОРС окружного и всеукраинского уровней.

Всеукраинский координационный совет организаций российских соотечественников (ВКСОРС) появился 18 октября 2008 года, когда решающее большинство общественных объединений Украины поддержало инициативу создания системы КСОРС для консолидации своей деятельности.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку