Ежегодный детский форум «Школа дружбы» объединяет братские народы

18.07.2014

14 июля в Сербии стартовал ежегодный детский форум «Школа дружбы». В этом году он объединил около 250 детей, среди которых граждане Черногории, Российской Федерации, Приднестровья. Организатором выступила общественная организация «Наша Сербия», передает Лига русской молодежи Молдавии.

Приднестровские дети впервые посетили Сербию благодаря сотрудничеству организаторов с Министерством иностранных дел России и Российским институтом стратегических исследований. Также форум проводится при сотрудничестве со Священным Синодом Русской Православной Церкви.

Форум «Школа Дружбы» в этом году проводится уже в четырнадцатый раз, и ежегодно сотни детей с радостью принимают участие в летнем лагере.

В первый день работы лагеря Патриарх Сербский Ириней посетил ребят, чтобы благословить их и пожелать плодотворной работы организаторам и участникам форума.

После того, как Патриарх поздравил ребят и вручил им иконки, участников поприветствовал создатель «Нашей Сербии» Млаждан Джорджевич, отметив, что главная цель проведения форума - это научить ребят оберегать свои язык, религию, традиции и дружбу с братскими народами. В завершение встречи с гостями участники исполнили русские народные песни.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в прошлом году в Россотрудничестве состоялась встреча заместителя руководителя агентства Георгия Мурадова с директором правительственного Бюро по сотрудничеству с диаспорой и сербами в регионе Славкой Драшкович. Стороны договорились продолжать регулярные контакты по вопросам организации работы по поддержке соотечественников, подчеркнув, что полезным может оказаться не только обмен опытом, но и проработка возможности совместного выступления двух славянских государств по вопросам защиты их соотечественников, а также сотрудничество российской и сербской общин в государствах проживания.

По официальным данным, в Сербии проживает 3,5  тысяч российских соотечественников. В то же время в стране насчитывается 250-300 тысяч людей русского происхождения. Наиболее компактными местами проживания этнических русских являются города Ниш, Белая Церковь, Новы Сад и Крагуевац. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку