Молодые представители политических кругов Европы узнали о возможностях обучения в России

18.07.2014

16 июля в Россотрудничестве прошла встреча начальника Управления научного сотрудничества, молодежных и коммуникационных программ Артема Маркаряна с молодыми представителями политических кругов из Европы. Делегация прибыла в Москву в рамках программы краткосрочных ознакомительных поездок в Россию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение». Она также примет участие в Школе молодого лидера, организованной на базе РУДН, и пробудет в Москве до 26 июля.

Артем Маркарян приветствовал участников программы, рассказал о специфике работы Россотрудничества, истории его создания, основных целях и задачах. В своей речи он особое внимание уделил программе «Новое поколение», в рамках которой и прибыла делегация из Европы. «Программа действует 3 года. Количество молодых лидеров, принимающих в ней участие, возросло с 200 до 1000 человек. Представители более чем из 80 стран мира уже посетили нашу страну по программе «Новое поколение». И мы видим живой интерес к ней», – отметил он.

В ходе беседы представитель Россотрудничества рассказал об особенностях образовательной системы и возможностях обучения в России для иностранных граждан. «Лучшие университеты России готовы принять вас, если вы в этом заинтересованы», –подчеркнул он.

Артем Маркарян поделился информацией касательно регионального сотрудничества Агентства: «У нас 22 соглашения с регионами России. Трудно узнать нашу страну, побывав только в Москве или Санкт-Петербурге. Россия гораздо шире, поэтому двери наших партнерских регионов всегда открыты для вас».

Также он рассказал о широких возможностях Российских центров науки и культуры и их готовность в любой момент сотрудничать с участниками данной программы.

Во время встречи участники вели активную дискуссию по актуальным вопросам международной повестки дня, произошел конструктивный обмен мнениями касательно ситуации в Украине и других политических вопросов.

В программу визита включено посещение Министерства образования и науки России, Государственной Думы, Федерального агентства по делам молодежи. Гости из Европы также совершат экскурсионные поездки в усадьбы Царицыно, Коломенское и Кусково.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2014 году Россотрудничество реализует три новых проекта для продвижения российского образования и поддержки русского языка за рубежом. Это: «Русская гуманитарная экспедиция», «Русская книга – в дар!», «Единый день выпускников российских (советских) вузов за рубежом».

Россотрудничество вместе с МИД России является учредителем Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации и приступившего к работе 1 января 2012 года.

Россотрудничество сегодня представлено почти в 80 странах мира, где работает 60 российских центров науки и культуры, 9 отделений и 25 представительств РЦНК в составе дипломатических представительств РФ. Агентство планирует к 2020 году открыть представительства более чем в 100 государствах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку