Депутат: русский язык - основа Евразийского союза

03.09.2012

Правовой статус русского языка в странах компактного проживания российских соотечественников обсуждали на торжественной церемонии награждения лауреатов XII Международного Пушкинского конкурса для учителей стран СНГ, Болгарии, Германии и Израиля. Тема конкурса: «Язык до правды доведет».

Всего в нем приняли участие 247 человек. В итоге жюри определило 50 лауреатов, которые приехали в Москву для награждения.

Как сообщили в пресс-службе Россотрудничества, перед началом официальной церемонии награждения руководитель ведомства Константин Косачев сказал: «В работе нашего агентства укрепление, развитие и поддержка русского языка за рубежом – приоритет номер один. Принято считать, что главные союзники России – это армия и флот. Я же считаю, что не менее важным союзником для нашей страны является русский язык, который через годы и десятилетия пронес и сохранил за собой статус великого мирового языка».

«Русский язык должен стать надёжной цементирующей основой будущего Евразийского союза, но достичь указанных целей невозможно без многократного увеличения государственной поддержки русского языка соразмерно значительным затратам на имиджевую, гуманитарную политику других государств мира», - отметила вице-спикер Госдумы РФ Людмила Швецова.

В свою очередь исполнительный директор Фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов подчеркнул, что «русский язык стал глобальным, и в мире число людей, говорящих на русском языке, уже больше, чем в самой России».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку