Книгу «Преподобный Сергий Радонежский» издали в Таиланде

17.07.2014

В Таиланде Фонд Православной церкви издал книгу «Преподобный Сергий Радонежский» на русском и тайском языках.

Как сообщает РПЦ в Таиланде, перевод осуществлён студентами Burapha University International College под руководством Олега и Джутатипт Чепраковых. Иллюстрации подготовлены учениками воскресной школы при Троицком храме на Пхукете под руководством иерея Романа Бычкова. 

Презентация нового издания, знакомящего таиландских читателей с житием одного из величайших святых земли Русской, состоится в день памяти Сергия Радонежского — 18 июля. 

Напомним, в России пройдут праздничные мероприятия в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Масштабные торжества будут не только церковными – они организованы на государственном уровне в соответствии с высоким духовным и нравственным авторитетом святого и его роли в объединении русских земель.

Основные торжества по случаю 700-летия Сергия Радонежского прошли в Сергиевом Посаде. Открыл празднование Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он возглавил крестный ход от стен Покровского женского монастыря в подмосковном Хотьково до Сергиева Посада. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в прошлогом году при храме Вознесения Господня на о. Самуи (Таиланд) состоялось открытие Воскресной школы во имя святого преподобного Сергия Радонежского. Увеличение русскоязычной общины в Таиланде, особенно последние годы, все более настойчиво диктует потребность русскоязычных школ и детских садов. Такие есть уже в Паттайе, на Пхукете, на Самуи. В конце августа 2013 года совершено освящение нового русскоязычного детского сада в Бангкоке. РПЦ планирует открыть в Паттайе и на Пхукете русскоязычную общеобразовательную школу.

Официальных данных о количестве русских в Таиланде нет. По некоторым сведениям, в стране проживает 50-70 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку