Посольство России опубликовало карту воинских захоронений Первой мировой войны в Бельгии

17.07.2014

Накануне празднования столетия начала Первой мировой войны подведены итоги уникальной поисковой работы, проводившейся на протяжении нескольких последних лет. Посольство России опубликовало карту российских воинских захоронений времён Первой мировой войны на территории Бельгии.

Бельгийская федерация русскоязычных организаций (БФРО) выразила огромную благодарность сотрудникам российских дипломатических представительств, организациям соотечественников, бельгийским муниципальным властям и поисковым организациям, а также всем неравнодушным людям, благодаря которым проведена важная работа по созданию карты.

Карта доступна здесь.

Поисковые работы по выявлению и уходу за могилами российских и советских военнослужащих, сражавшихся и захороненных на территории Бельгии в годы Первой и Второй мировых войн продолжаются и сейчас.

Ежегодно в местах таких захоронений организации соотечественников вместе с сотрудниками российских дипломатических представительств и Брюссельско-бельгийской епархии Русской православной церкви организуют возложения венков и цветов, служат панихиды по усопшим. В этом году такие мероприятия прошли на 46-ти кладбищах в различных уголках Бельгии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 31 мая в Брюсселе состоялась конференция на тему «Бельгия, Россия и русские судьбы в годы Первой Мировой», посвященная 100-летию начала Первой мировой войны. Она была организована БФРО при поддержке и в сотрудничестве с Посольством России, Брюссельско-Бельгийской Архиепископией РПЦ и представительством Россотрудничества.

В Бельгии проживает более 60 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку