Русскоязычная Ирландия выступает против фашизма на Украине

17.07.2014

В Ирландии одновременно с благотворительной помощью беженцам юго-восточной Украины появилось движение сопротивления проявлениям фашизма. Как сообщает «Русская Ирландия», его организовала партия социалистов–антиглобалистов.

По мнению ирландцев, националистические проявления вызваны влиянием глобального империализма и мирового капитализма, активно вовлеченного в конфликт.

Собрание рабочей группы состоялось еще в прошлом месяце. В мероприятии принимали участие и русскоязычные жители Ирландии. Среди присутствовавших были выходцы из Донецкой и Луганской области, которые рассказали ирландцам о положении дел в регионе.

Было принято решение подготовить письма от лица движения в адрес ирландских и европейских политиков, а также провести акцию протеста у Европейского дома в Дублине 19 июля 2014 года. Ирландцы считают, что Европейский союз не имеет права оказывать финансовую помощь националистам на Украине и протестуют против выделения очередного транша помощи режиму в Киеве, до полного прекращения огня.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, российские соотечественники, проживающие в Ирландии, организовали сбор средств на закупку гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Как сообщил координатор акции Кирилл Хомич, группа активистов планирует в середине августа выехать на личном автотранспорте в Москву через Таллин и далее, в Ростовскую область.

По оценочным данным, в настоящее время число русскоговорящих в Ирландии составляет около 8 тыс. человек: менее половины из них российские граждане, остальные - выходцы из стран СНГ и Балтии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку