Лекция для молодых дипломатов состоялась в Посольстве России в Армении

16.07.2014

В Ереване 14 июля в рамках научно-практической школы «Молодая дипломатия 2014» в Посольстве России в Армения состоялась тематическая лекция советника Посольства РФ Олега Шаповалова на тему евразийских интеграционных процессов и участия в них Армении. Как сообщается на сайте ведомства, мероприятие организовано Международной общественной организацией гуманитарного развития (МООГР).

Олег Шаповалов сообщил, что с 1 января 2015 года начнет функционировать Евразийский экономический союз. «Армения стоит на пути подписания соглашения о вступлении в данное интеграционное объединение. Евразийская интеграция сегодня рассматривается, прежде всего, в качестве экономического союза, который направлен на формирование эффективного конкурентноспособного рынка и повышение уровня ВВП стран-учатниц», - отметил представитель посольства. 

Председатель Международной общественной организации гуманитарного развития Арман Гукасян поблагодарил Посольство Российской Федерации в Армении и подчеркнул: «Международная общественная организация гуманитарного развития на данный момент проводит исследовательскую работу по изучению общественного мнения населения марзов Армении вокруг процессов интеграции и участия в них страны. Уже сейчас результаты социального опроса показывают, что большинство респондентов волнует экономический эффект от интеграции, который будет ощутим на уровне жизни рядовых граждан. МООГР намерена продолжить работу с марзами с целью заполнения информационного вакуума и выявления реальной картины общественного мнения».

Напомним, официальное открытие научно-практической школы «Молодая дипломатия 2014» состоялось 25 июня в Ереване. Участники проекта в течение месяца примут участие в десятках различных семинаров, мастер-классов с представителями ключевых государственных, политических, военных и международных ведомств, действующих в Армении, а также с экспертами, специализирующимися в соответствующих стратегически важных областях.

Основной целью является создание интерактивной платформы для двусторонней коммуникации между молодыми специалистами и политическими структурами по проблемам, актуальным в контексте современных интеграционных трендов и регионального сотрудничества. Партнерами школы являются Посольство РФ в Армении, представительства Россотрудничества, ОДКБ и ОБСЕ в этой стране, а также Минобороны, и Национальное собрание Армении.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, с 11 по 15 июля в Армении прошла Летняя школа по правам человека. Организатором выступил Фонд помощи и содействия российским соотечественникам Республики Армения (руководитель Нарине Рштуни). Финансовую поддержку оказал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках проекта «Повышение правовой грамотности, оказание правовой помощи по вопросам гражданского, уголовного и административного права российским соотечественникам Республики Армения».  

В Армении проживают представители 11 национальных меньшинств. Самой большой общиной считается езидская, насчитывающая примерно 42 тыс. человек, около 14 тыс. человек насчитывает русская община, из них 5 тысяч молокан. В Армении в 40 средних школах остались русские классы, где обучаются дети этнических русских, граждан РФ и дети от смешанных браков. Обучение в русских классах проводится по российским программам, учебники предоставляются правительством Москвы, но большинство предметов преподается на армянском. Высшее образование на русском можно получить в нескольких высших учебных заведениях страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку