Соотечественники в США сохраняют русскую культуру и родной язык

03.09.2012

1 сентября состоялось торжественное открытие русской чартерной школы в Майами (США), на котором присутствовал советник российского посольства - заместитель посла А.Тимофеев, а также - участники IV Форума российских соотечественников США.

Форум прошел в Майами с 31 августа по 1 сентября. Соотечественники обсудили текущие проблемы, наметили пути дальнейшего сотрудничества в целях сохранения и развития  русскоязычного культурного пространства в США. Состоялись выборы нового Координационного совета соотечественников США. Председателем КСС США единогласно вновь избран Игорь Бабошкин.

После форума прошло первое заседание Координационного совета соотечественников США. Игорь Бабошкин сообщил, что во вновь избранном совете 14 делегатов, представлены штаты Флорида, Северная Каролина и Орегон. Члены совета обсудили программу деятельности на 2013 год. Основное направление – обращения в Конгресс США с петицией об утверждении в Соединенных Штатах общегосударственного празднования «Недели русского наследия» с 6 по 12 июня ежегодно, во время которой 11 июня 2012 года произойдет историческое событие – 400-летие Царского Дома Романовых.

Стоит отметить, что на форуме соотечественники также обсудили вопросы сохранения русского языка и культуры путем привлечения детей к участию в театрах – задача, которая выполняется Координационным советом: в марте 2013 года состоится уже третий Фестиваль  детских театров в США, участие в котором в этот раз примут коллективы из Латинской Америки и Канады. Особое внимание было уделено вопросу об открытии Русского культурного центра в Нью-Йорке.

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку