Соотечественники в Германии обсудят проблемы сохранения российских захоронений

16.07.2014

30-31 августа 2014 года в Дрездене состоится Международная научно-практическая конференция «От Великой войны до Холодной: проблемы увековечения памяти погибших и сохранения российских захоронений и мемориалов в Германии». Как сообщает портал Общегерманского координационного совета соотечественников «Русское поле», организатором конференции является Немецко-русский институт культуры при содействии Гуманитарной комиссии Российского дома науки и культуры в Берлине.

Цель конференции - привлечение внимания российских соотечественников, проживающих в ФРГ, к проблеме поиска и сохранения российских воинских захоронений на территории Германии

На конференции планируется обсудить Великую войну и судьбы российских военнопленных в Германии; культуру памяти народов и проблемы сохранности воинских захоронений и мемориалов, роль и задачи ГСВГ (ЗГВ) во время Холодной войны, организацию и участие молодёжи в национальных и международных проектах по сохранению исторической памяти.

Также предполагается провести пленарное заседание и подиумные дискуссии. По результатам работы конференции будет издаваться сборник статей конференции.

Кроме того, в рамках конференции состоится возложение венков к памятнику Красной Армии и на Советском гарнизонном кладбище в Дрездене, а также на кладбище российских воинов Первой мировой войны в Кенигсбрюке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, благодаря усилиям российских соотечественников в Германии (культурно-интеграционного центра «Апплаус») удалось добиться решения властей в пользу проведения реставрационных работ «Памятника трем императорам» в Вуппертале в том ключе, как это должно быть с учетом памяти о вкладе России в победу над Наполеоном.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку