Соотечественники в Америки выражают соболезнования в связи с трагедией в московском метро

16.07.2014

Председатель Координационного совета российских соотечественников (КСРС) в США, региональный представитель во Всемирном координационном совете российских соотечественников Игорь Бабошкин от имени КСРС  выразил соболезнования родным и близким погибших в связи с трагедией в московском метро.

«Мы все искренне опечалены этим трагическим происшествием и скорбим вместе с вами. Надеемся на скорейшее выздоровление пострадавших», - говорится в тексте соболезнования, размещенном на сайте КСРС в Америке.

Напомним, вчера, 15 июля, в московском метро три вагона сошли с рельсов. Трагедия произошла в час пик на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар». В результате аварии есть погибшие и пострадавшие. По данным властей Москвы, 22 человека погибли, более 160 человек обратились за медицинской помощью, 118 человек госпитализированы. Как минимум 24 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Точные причины происшествия на данный момент выясняют.

В результате нескольких крупномасштабных волн эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек. Всего выходцев из бывшего СССР в США проживает до 7 млн человек. Русскоязычные общины неравномерно размещены на территории Америки, и в каких-то регионах насчитывают миллионы членов (например, в Нью-Йорке), а где-то – всего сотни, а то и десятки человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку