В Вильнюсе отметили 70-летие освобождения литовской столицы от немецко-фашистских захватчиков

16.07.2014

В Вильнюсе прошли мероприятия, посвященные 70-летней годовщине освобождения литовской столицы от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщает Посольство России в Литве, на Антакальнисском кладбище состоялась церемония возложения венков и цветов к мемориалу советским воинам-освободителям, в которой приняли участие Посол России в Литве А.И.Удальцов, представители посольств Белоруссии и Армении, ветераны и жители столицы.

В своем выступлении российский посол, поздравив всех собравшихся с праздником, предостерег от усиливающихся в последнее время тенденций возрождения нацистской идеологии, а также усиливающихся попыток сфальсифицировать историю.

При поддержке Посольства для ветеранов также была организована встреча-концерт, в ходе которой они поделились своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне.

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающие в Латвии, Литве и Эстонии ветераны Великой Отечественной войны ущемлены в правах во многих сферах жизни. Волей политической элиты этих стран из защитников Родины они в одночасье превратились в «оккупантов», зачастую подвергаются судебному преследованию. Это происходит на фоне реализуемой Вильнюсом, Ригой и Таллином линии на героизацию бывших военнослужащих эсэсовских формирований, а также местных пособников нацистов, включая предоставление им государственных дотаций.

8 мая 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О мерах по улучшению материального положения практически всех категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике». Указ устанавливает пожизненное ежемесячное материальное обеспечение ветеранов Прибалтики с 1 мая 2014 года.

В Литве, Латвии и Эстонии проживает свыше 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку