Тонна гуманитарной помощи из Люксембурга направлена беженцам юго-востока Украины

15.07.2014

Более  тонны гуманитарной помощи  собрали и отправили русскоязычные жительницы Люксембурга для,  пострадавших от артобстрелов и бомбардировок, жителей города Славянска, расположенном на Юго-востоке Украины, сообщила одна из организаторов этой акции – Бондарь Виталина порталу Новости Люксембурга по-русски.

Сама Виталина из украинского города Святогорска, в 50 км от Славянска, а ее подруги в Люксембурге, родом из Славянска, Донецка, поэтому особенно последнее время, всегда были в курсе последних событий, происходящих на Украине, а, начиная с начала мая, совсем не могут спать спокойно, регулярно получая ужасные новости от родных и друзей с юго-восточного района Украины.

“… Спать ложимся, как только стемнеет — электричества в городе нет. С утра едем к колодцу за водой — водопровод тоже не работает. Предприятия остановлены, зарплат и пособий не платят. В продуктовых магазинах пустые полки. Удается с рук покупать молоко и яйца. Продукты подскочили в цене в несколько раз, сильно подорожали и лекарства…”

После бомбардировки украинских силовиков, в Славянске  уничтожена половина зданий, в городе осталось около 6% жителей, в основном старики.

Часть людей, бежавших из города, нашла приют в соседнем Святогорске, расположенном в 50 км от Славянска, где на данный момент находится около 25 000 беженцев, поэтому и решено было Виталиной Бондарь, Викторией Грессет, Викой Lunkes собрать и отправить  груз помощи соотечественникам в Святогорск, на адрес местного монастыря.

Обратившись за информацией по оформлению груза в Российский центр науки и культуры в Люксембурге, получили электронный адрес “Антимайдана в Харькове”, откуда распечатали список вещей, в первую очередь необходимых  для беженцев.

Красный крест Люксембурга отказал в помощи, ссылаясь на тот  факт, что Украина официально не объявляла о гуманитарном кризисе на своей территории.

В украинском Красном кресте, в Киеве на просьбу помочь в перевозке и распределении гуманитарного  груза беженцам из Славянска, Крематорска, ответили четко и ясно: ” Чтоб вы все вздыхали поганы москали! Нечего было флагами махать!”

Меньше, чем за неделю, было собрано 1 000 кг. Продукты питания, теплые вещи, постельное белье, предметы первой необходимости… Помощь пришла от русскоязычных жителей Великого герцогства – соотечественников из России, Белоруссии, Украины.

Однако, вопрос первозки оставался открытым. Фирма, взявшаяся перевезти тонну груза в Святогорск, оценила свои услуги в  2000 евро.

Довольно неожиданно от Свято-Князь-Владимирского братства — православного русского церковного братства в Германии, на счет фирмы было перечислено 600 евро на оплату перевозки гуманитарного груза, а остальную сумму “собрали  всем миром”. После 20-го июля груз должен быть доставлен в Святогорск.

Как известно, ситуация на Юго-востоке Украины лучше не становится, все большее число местных жителей остаются без крова над головой, без средств к существованию, без работы, без медицинского обслуживания…

Героини репортажа не собираются ограничиваться отправленной тонной груза: они приступили к сбору второй партии и обращаются ко всем, кто  неравнодушен к беде, постигшей наших соотечественников на Юго-востоке Украины , с призывом о помощи.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, активисты действующих на Донбассе организаций российских соотечественников оказывают помощь землякам, желающим покинуть зону боевых действий в районе городов Рубежное, Северодонецк и Лисичанск.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку