МИД России вступился за Селезнева и Ярошенко

15.07.2014

Москва потребовала от Вашингтона освободить Романа Селезнева и прекратить негуманное обращение с Константином Ярошенко. Такие требования выдвинул уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, когда предпринял демарш в посольстве США 14 июля.

Российское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло недопустимость подобных действий, грубо нарушивших законные права и интересы россиянина, которого по сути выкрали с территории третьей страны. Кроме того, в сообщении выдвинуто требование предоставления Роману Селезневу адекватной медицинской помощи и в целом неукоснительного соблюдения его законных прав и интересов.

«В очередной раз привлекли внимание к ситуации, складывающейся вокруг гражданина России Константина Ярошенко, отбывающего заключение в США по политизированному приговору. Настоятельно призвали Вашингтон предпринять практические меры по прекращению негуманного обращения с нашим соотечественником, страдающим серьезными заболеваниями, и обеспечить его квалифицированным лечением, в том числе посредством допуска к нему российских врачей», - сообщает сайт министерства.

Напомним, спецслужбы США арестовали российского летчика Константина Ярошенко в Либерии 28 мая 2010 года по обвинению в транспортировке наркотиков. Американский суд приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы.

Роман Селезнев, сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, задержан на Мальдивских островах по обвинению властей США в хакерстве. Селезнева подозревают в краже сведений о кредитных картах жителей США.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Россия внимательно наблюдает за процедурой рассмотрения в нью-йоркском суде документов, свидетельствующих о незаконных действиях спецслужб США, похитивших Ярошенко из Либерии, и о нарушениях его прав в ходе предыдущего судебного процесса. МИД России рассчитывает, что по итогам нового разбирательства будет дана справедливая оценка необоснованному приговору, ранее вынесенному российскому соотечественнику.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку