В Болгарии состоялась встреча болгарских ветеранов и их потомков

15.07.2014

В г. Хисаря (Болгария) состоялась встреча болгарских ветеранов и их потомков, передает «Всемирная Россия».

В мероприятии  приняли участие представители многих городов и общественных организаций Болгарии, в том числе Русского клуба общины Хисаря.

Встреча была организована обществом «Ветераны» г.Хисаря во главе с председателем общества госпожой Главчевой.

Много теплых слов было сказано в адрес ветеранов войны. Председатель Русского клуба Хисаря  Нина Димитрова отметила в своем выступлении, что с 9 мая 2014 года в Болгарии, как и в других странах мира, началась «Вахта памяти» и встречи ветеранов с представителями молодого поколения. «Это еще одно подтверждение тому, что никто не забыт и ничто не забыто, что потомки будут помнить и чтить память о погибших во имя Великой Победы в борьбе с фашизмом, поэтому историю о Великой Отечественной войне не смогут переиначить те, кто пытается  это сделать в наши дни», - отметила Димитрова.

Все участники встречи выразили обеспокоенность событиями на Украине и говорили о необходимости  борьбы с фашизмом 21 века.

По окончанию все участники встречи пели песни о войне и расстались с пожеланиями о новых встречах.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что особый характер российско-болгарских связей во многом обусловлен цивилизационной близостью наших народов, общностью славянских корней, богатого духовного и культурного наследия. Уникальные традиции дружбы коренятся и в совместных победах, одержанных в борьбе за освобождение Болгарии.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством. В большей или меньшей степени русским языком в Болгарии владеет не менее 5 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку