Глава ФМС: Россия не откажется от оказания международной помощи беженцам

15.07.2014

Вчера состоялась встреча руководителя ФМС России Константина Ромодановского с Директором Европейского Бюро Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Винсентом Коштелем и Представителем УВКБ ООН в Российской Федерации Баиса Вак-Войя.

Как сообщает пресс-служба ФМС России, на встрече обсуждались вопросы, связанные с гражданами Украины, вынужденно покинувшими территорию своей страны.

«Украина, наверное, сейчас - вопрос номер один. Мы работают без выходных, в большом напряжении, и есть все предпосылки к сохранению подобной ситуации», - отметил руководитель ведомства.

По его словам, сегодня на территории России находятся порядка 490 тыс. граждан. Из этого количества порядка 10% - люди, которым оказывают помощь местные власти, остальной контингент находится у знакомых и родственников.

Кроме того, с начала развития конфликта порядка 130 тыс. граждан Украины обратились в ФМС России с целью длительного пребывания в России, причем количество обратившихся за статусом беженца и временного убежища уже более 30 тыс. человек, и эта цифра постоянно растет. В настоящий момент решается вопрос о сокращении до трех дней сроков рассмотрения заявлений о предоставлении статуса временного убежища. Сейчас эта процедура занимает до 3 месяцев.

Директор Европейского Бюро Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Винсентом Коштелем согласился с Контантином Ромодановским в анализе ситуации с украинскими беженцами.

Глава ФМС России продемонстрировал своим зарубежным коллегам возможности информационно-аналитической системы, которая содержит сведения о каждом иностранном гражданине, пересекшим границу России, и которая является основой работы миграционного ведомства, в том числе и статистической информации.

В завершении встречи, стороны еще раз отметили важность совместной работы в решении проблемы с беженцами из Украины.

Константин Ромодановский обратил внимание, что РФ способна самостоятельно справиться с наплывом украинских беженцев, однако помощь международного сообщества не будет лишней.

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 9 июля во время встречи руководителя ФМС России Константина Ромодановского с Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам защиты прав и интересов ребенка в сфере миграции, а также достигнута договоренность о взаимном информационно-аналитическом обмене информацией. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку