ЦПЗ в Грузии провел инфорационный семинар для жителей Ахалцихе

14.07.2014

12 июля Центр правовой защиты российских соотечественников (ЦПЗ) Грузии провел информационный семинар в г. Ахалцихе (край Самцхе-Джавахети). Мероприятие состоялось в рамках субсидии «Расширение информационно-консультативной поддержки правовой защиты российских соотечественников Грузии», осуществляемого при помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

На встрече присутствовало около 20-ти человек. Руководитель ЦПЗ Александр Беженцев рассказал о целях и задачах проекта, о правозащитной деятельности Союза русской молодежи Грузии (СРМГ), особое внимание уделив деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Информационно-образовательную часть продолжили юристы центра Джаба Брегвадзе и Александр Носелидзе, которые ознакомили аудиторию с новшествами в законодательстве Грузии в сфере уголовного, гражданского и административного права. В частности, с системой Суда присяжных, с изменениями в Уголовном процессуальном кодексе Грузии, были рассмотрены темы касающиеся мошенничества, прав на ношение оружия.

Присутствующих волновали вопросы, касающиеся наследства, процедур оформления двойного гражданства и легализации земли.

Встреча продолжилась индивидуальными консультациями, конкретными вопросами и заполнением карточек-приема.

Внимание присутствующих обращено на работу веб-страницы Центра (pravfond.ge), где можно ознакомиться с различными новостями и полезной информацией, а также получить консультационно-правовую помощь дистанционно. Участникам  встречи были розданы  информационные бюллетени, «Правовой справочник соотечественника».

ЦПЗ выражает благодарность за поддержку в проведении семинара руководству Молодежного центра г. Ахалцихе.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, ранее информационный семинар состоялся в г. Гори (край Шида–Картли). На семинаре присутствовало около 30 человек: педагоги, студенты, представители российских соотечественников, которые заинтересованы в вопросах касающихся гражданского, административного и  уголовного права.

Ахалцихский муниципалитет входит в состав края Самцхе-Джавахетия. Находится на юге Грузии, на территории исторической области Месхетия. Административный центр — Ахалцихе. Население Ахалцихcкого района составляет 46,8 тысяч человек, из которых 39% являются национальными меньшинствами: основная масса представляет армянскую диаспору, есть также представители греческой, русской и осетинской диаспор. Почти все жители Ахалцихского района русскоязычные или хорошо владеющие русским языком. Проживает и большое количество граждан РФ. 

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку