ЦПЗ Грузии повысил прововые знания соотечественников в Гори

11.07.2014

На днях Центр правовой защиты (ЦПЗ) российских соотечественников Грузиипровел информационный семинар в г. Гори (край Шида–Картли).

Семинар проведен в рамках субсидии «Расширение информационно-консультативной поддержки правовой защиты российских соотечественников Грузии» Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Такая встреча впервые проводилась в г.Гори. Глава ЦПЗ Александр Беженцев подробно представил присутствующим деятельность Союза русской молодежи Грузии и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

На семинаре присутствовало около 30 человек: педагоги, студенты, представители российских соотечественников, которые заинтересованы в вопросах касающихся гражданского, административного и  уголовного права.

Юрист в сфере гражданского права Джаба Брегвадзе ознакомил аудиторию с основами конституционного права, новшествами закона РФ «О двойном гражданстве».

Присутствующие задавали вопросы, касающиеся права наследования, обязательной доли, семейного права и другие.

За консультацией к специалистам ЦПЗ обратилась гражданка РФ по вопросу восстановления утерянного свидетельства о рождении. Юристы Центра связались с ЗАГСом г. Москвы, выяснили все процедуры восстановления свидетельства о рождении и взяли под контроль данное дело.

Юрист Александр Носелидзе ознакомил с основами Уголовного права в Грузии. Беседа прошла в форме вопроса-ответа. Были затронуты проблемы насилия над детьми в детском доме (эта ситуация взята под контроль юристами ЦПЗ), мошенничества и процедуры подачи исков в Страсбургский суд.

По окончанию семинара заполнены карточки приема. Присутствующие выразили благодарность и надежду на будущее сотрудничество.

Руководитель Центра обратил внимание присутствующих на работу веб-страницы ЦПЗ (pravfond.ge), где можно ознакомиться с различными новостями и полезной информацией в сфере правозащиты, а также получить консультационно-правовую помощь дистанционно.

Участникам  встречи были розданы  информационные бюллетени, выпускаемые ЦПЗ Грузии, а также юридическая литература, касающаяся национальных меньшинств Грузии.

ЦПЗ Грузии выражает благодарность за поддержку в проведении семинара организации российских соотечественников Шида-Картли - союзу «Вера в будущее» (председатель Любовь Капианидзе).

Напомним: ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (СРМГ) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

Население Шида-Картли составляет 298 500 тыс. человек. Население одного из старейших городов Грузии города Гори составляет 50,8 тыс. человек, в число которых входят: грузины, осетины, армяне, русские.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку