МИД России: киевские власти тормозят расследование трагедии в Одессе

11.07.2014

Складывается устойчивое впечатление, что украинские власти тормозят проведение расследования трагедии в Одессе и авиаудара в Луганске, заявил накануне на брифинге официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

До сих пор не проводится открытое, транспарентное расследование майских кровавых событий в Одессе и Мариуполе. Ничего не слышно и о расследовании катастрофического по своим последствиям авиаудара по зданию Луганской областной администрации. «У нас складывается устойчивое впечатление, что украинские власти фактически тормозят проведение расследования», - заявил Александр Лукашевич.

Он обратил внимание, что в настоящее время во многих европейских столицах проходят фотовыставки, в которых убедительно доказываются факты преступных действий украинских националистов, в результате которых множатся человеческие жертвы. На днях такое мероприятие прошло в Европарламенте, но, к сожалению, были попытки представителей «евромайдана» его сорвать.

Александр Лукашевич рекомендовал всем сомневающимся в том, что неофашизм пускает глубокие корни на Украине, прочесть книгу «Неонацизм и Евромайдан. От демократии к диктатуре», недавно изданную на английском языке. Издание сопровождается многочисленными фотографиями и содержит большой фактологический материал.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 2 мая в ходе столкновений сторонники евромайдана совместно с радикалами из «Правого сектора» заблокировали сторонников федерализации в здании Дома профсоюзов Одессы, после чего подожгли строение, заблокировав все выходы. Людей, прыгавших из окон горящего дома, радикалы добивали железными прутьями. В результате, только по официальным данным, погибли более 40 человек. В соответствии с продолжающей поступать информацией пострадавших гораздо больше: свыше 200 граждан получили ранения и увечья разной степени тяжести. До сих пор нет данных о ходе независимого расследования.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку