Россия обеспечит защиту прав несовершеннолетних беженцев

11.07.2014

9 июля во время встречи руководителя ФМС России Константина Ромодановского с Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам защиты прав и интересов ребенка в сфере миграции, а также достигнута договоренность о взаимном информационно-аналитическом обмене информацией. Об этом сообщила пресс-служба ФМС России.

По мнению Павла Астахова, в связи с нарастанием потока беженцев, прибывающих на территорию РФ, в том числе несовершеннолетних граждан Украины, необходимо скоординировать усилия всех профильных структур для своевременного решения большого комплекса вопросов, связанных с их приемом, размещением, учетом, определением их статуса, оказания первой помощи, в том числе медицинской, обеспечения предметами первой необходимости. В этой связи, считает он, важно наладить процесс получение как можно более точных данных, обмен оперативной межведомственной информацией и получение релевантной статистики.

Павел Астахов, накануне посещавший с рабочей поездкой Санкт-Петербург, выразил благодарность за оперативную помощь главе ФМС Выборгского района, в связи с оказанием помощи тяжелобольному Жене Езикяну, мальчику, которого эвакуировали с территории Украины, а также членам его семьи.

Глава ФМС России, в свою очередь, отметил работу сотрудников института Уполномоченного по правам ребенка в тех регионах, которые сейчас принимают основные потоки беженцев и мигрантов. Однако, в связи с тем, что регионы не в состоянии принять более определенного количества прибывающих людей, он отметил необходимость распределять беженцев в другие субъекты, которые так же имеют возможность и желание помочь людям и обеспечить их всем необходимым.

Константин Ромодановский сообщил, что на текущий момент на территории РФ находится около 864 тысяч несовершеннолетних мигрантов, около половины из которых - дети, не достигшие 10 лет. «Потенциально эти дети могут получить гражданство России и стать достойными членами нашего общества, но для этого нужно предпринимать все необходимые шаги уже сегодня», - отметил он.

На данный момент сформирован Совет руководителей миграционных органов РФ и внес предложение о том, чтобы Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка представил доклад на ближайшем заседании Совета.

Константин Ромодановский вручил Павлу Астахову ведомственную медаль "За заслуги", отметив высокие позитивные результаты и эффективность работы службы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, в том числе, в деле помощи детям-беженцам.

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, около 12 тысяч беженцев прибыло в Крым с юго-востока Украины. Поток беженцев сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и украинскими силовиками. По данным Павла Астахова, в Россию с территории Украины бежали более 55 тысяч человек, около 15 тысяч из них — дети, однако это лишь те, кто официально получил статус беженца.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку