Ветераны России, Белоруссии и Латвии почтили память партизанского движения

11.07.2014

Возле мемориала на Кургане Дружбы, расположенного на стыке границ России, Белоруссии и Латвии, состоялась традиционная встреча советских ветеранов - участников партизанского движения трех стран, сообщили в пресс-службе Посольства Российской Федерации в Латвии.

На российско-белорусской стороне собравшихся приветствовали врио губернатора Псковской области АндрейТурчак, председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец, председатель Даугавпилсского общества борцов антигитлеровской коалиции Иван Терехов, временный поверенный в делах России в Латвии Александр Гоменюк, консул-советник Генерального консульства России в Даугавпилсе Владимир Щукин.

Все участники торжества возложили цветы к памятникам партизанам, приняли участие в праздничном митинге, на котором была заложена капсула с посланием будущим поколениям. По традиции был зажжен партизанский костер.

Параллельно праздничные мероприятия проходили и на латвийской стороне. Участники митинга пели прифронтовые песни, поздравляли ветеранов и вспоминали павших. Были возложили цветы к памятнику партизану Иманту Судмалису. Со сцены с приветствием к собравшимся обратились глава Социалистической партии Латвии Альфред Рубикс, мэр Резекне Александр Барташевич, атташе Генконсульства России в Даугавпилсе Олег Рыбалкин, представители ветеранских и общественных организаций.

Нынешняя встреча прошла под знаком 55-летия славной традиции, символизирующей неразрывную связь братских народов России, Белоруссии и Латвии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга предложил российским соотечественникам за рубежом сохранить на русском языке воспоминания о Великой Отечественной войне. Организация начала акцию «Отчизна родная! Сердцем всегда я навеки с тобой…», посвященную сохранению памяти о событиях военных лет.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку