Творческий конкурс «России верные сыны» состоялся в Приднестровье

10.07.2014

В Приднестровье во Дворце Республики на днях состоялся финал конкурса творческих работ «России верные сыны», посвященный знаменательным и памятным датам России.
 
Организатором выступала Общественная организация «Союз русских общин Приднестровья».
 
Более 30 победителей конкурса награждены дипломами I, II и III степеней и призами. Призовой фонд представляют книги по истории и культуре России. Также победители получат возможность участия в летнем детском лагере. 
 
Конкурс состоялся при помощи Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы,  ГУП «Московский Центр международного сотрудничества», Посольства России в РМ.
 
Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 февраля в РИА Новости прошёл видеомост Москва—Кишинёв на тему «Право на родной язык», приуроченный к Международному дню родного языка. Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев отметил, что «для всех нас родным является русский язык, который связывает большое евразийское пространство, бывшее в течение долгого времени единым государством». Однако сфера распространения русского языка с годами сужается, что в свою очередь связано с уменьшением единого гуманитарного пространства.
 
Численность населения Приднестровья на начало 2014 года составила 505,1 тыс. человек, 60% из них русские и украинцы. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку