Подписанный президентом Украины языковой закон переписан

30.08.2012

Новый языковой закон Украины - обыкновенное мошенничество, заявил глава правозащитной организации «Общая цель», член рабочей группы при кабинете министров Украины Руслан Бортник. А один из авторов закона о языках, депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко назвал результаты рабочей группы – «работой "наперсточников" на вокзале».

Вчера, 29 августа, Руслану Бортнику сотрудники Министерства культуры, обеспечивающие деятельность рабочей группы, сообщили, что заседание группы отменяется. Однако позже в СМИ появилась информация о якобы состоявшемся заседании рабочей группы, передает правозащитное общественное движение «Русские на Украине».

Так, украинские СМИ сообщают, что рабочая группа по доработке языкового закона подготовила его новую редакцию. Новый документ не предусматривает статуса региональных для языков нацменьшинств, а лишь предполагает меры по их защите в тех случаях, когда на определенной территории проживает не менее 30% носителей такого языка.

Окончательное решение по поддержке и защите языков нацменшинств предлагается закрепить за Верховной радой. Носители этого языка могут обратиться с предложением в местные органы власти, те – в областные советы и далее в Верховную раду.  И только в случае принятия Радой закона о поддержке того или иного языка на определенной территории его использование будет допускаться во всех сферах наряду с государственным.

 В области информации и СМИ документ устанавливает 75%-ую квоту вещания (сейчас 25%) на украинском языке от общей продолжительности суточного эфира.

Однако новому документу еще предстоит пройти научную экспертизу.

В этой связи член подгруппы по доработке закона Руслан Бортник сообщает, что подгруппа закончила работу 23 августа подписанием текста предложенных изменений, которые часть членов группы отказалась подписывать. Также правозащитник отмечает: «Если опубликованная в СМИ информация соответствует действительности, то деятельность этой рабочей группы не имеет ничего общего с демократическим законодательными процедурами, и является обыкновенным мошенничеством. Если были приняты любые решения, то они не могут являться легитимными, и не представляют интересы украинского народа».

Руслан Бортник намерен обратится к президенту Украины с детальным описанием этой ситуации и просьбой привлечь к ответственности своих подчиненных.

А депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко обещает не допустить принятия Верховной Радой новой редакции документа, разработанного рабочей группой. «Результаты работы этой группы - это работа "наперсточников" на вокзале. Это абсолютно неприемлемо, абсолютно провально», - заявил парламентарий.

Кстати, планируется, что украинский и российский премьер-министры Николай Азаров и Дмитрий Медведев во время запланированной на сентябрь встречи обсудят вопрос развития русского языка на Украине.

Напомним: ранее сайт Фонда сообщал, что 10 августа на Украине вступил в силу закон «Об основах государственной языковой политики», расширяющий права русского языка, за которым закрепляется статус языка национальных меньшинств, вкупе с семнадцатью другими языками, считая идиш и караимский. В регионах, где носители языка меньшинств составляют не менее 10% - применительно к русскому языку это 13 областей Украины из 27, - этот язык получает расширенные права: становится языком образования, судо- и делопроизводства, языком СМИ и даже рекламы.

Статус регионального русский язык уже получил в Одесской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской областях, а также в городах: Севастополь, Николаев, Харьков, Измаил, Херсон.

Группа по доработке «языкового закона» была создана по поручению  украинского лидера Виктора Януковича 8 августа. В нее вошли представители власти, общественности, известные деятели образования, науки и искусства, ведущие специалисты по языковым вопросам.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку