Соотечественники обсудят в Петербурге историю российского государства

10.07.2014

С 31 августа по 11 сентября 2014 года Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга организует XI образовательную программу для соотечественников, проживающих за рубежом, по истории России «История Государства Российского» (Культурно-исторический университет).

В этом году мероприятие посвящено теме «100-летие начала Первой мировой войны», сообщает пресс-служба комитета.

Планируется провести двадцать лекций, каждая из которых является авторской разработкой, специально подготовленной ведущими специалистами Санкт Петербурга на основе исследований и исторических источников. 

Кроме того, будет организована обзорная экскурсия по историческим местам и посещение ведущих музеев Петербурга. 

Новым пунктом программы станет участие в военно-исторической реконструкции, посвященной эпохе Первой мировой войны. Каждый соотечественник побывает в военно-исторических лагерях как Русской императорской армии, так и армии Кайзеровской Германии, пройдет обучение по установке индивидуальной палатки, подгонке обмундирования, снаряжения и др.

Участниками проекта станут преподаватели исторических наук, обществознания и права, специалисты, которые в своей профессиональной деятельности занимаются вопросами, связанными с историей России, члены исторических клубов, общественных объединений с наличием высшего образования в возрасте от 23 до 50 лет. 

Планируется, что в проекте примут участие соотечественники из 30 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Израиля, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Мальты, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Словении, США, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии.

Группы участников формируются дипломатическими представительствами Российской Федерации. 
За счет средств бюджета Санкт-Петербурга будут оплачены расходы по обеспечению проживания, питания, транспортного обслуживания в пределах Санкт-Петербурга, культурно-образовательных и экскурсионных мероприятий программы. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с  28 июля – 1 августа 2014 года Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при содействии Всероссийского музея А.С. Пушкина проводит образовательную программу по истории и культуре России и Санкт-Петербурга по направлению «Пушкинский Петербург». 

Образовательная программа «Пушкинский Петербург» предназначена для повышения уровня профессиональных знаний представителей образовательного, научного и культурного сообщества из числа российских соотечественников, проживающих за рубежом. Участниками могут стать  преподаватели русского языка и русской литературы, специалисты-филологи, искусствоведы, исследователи творческого наследия А.С. Пушкина. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку