Региональная конференция «Русские страницы Великой Войны в Тироле» прошла в Италии

09.07.2014

5 июля в г. Больцано (Италия) прошла региональная конференция «Русские страницы Великой Войны в Тироле», приуроченная к 100-летию со дня начала Первой мировой войны, и посвященная ее социальному и гуманитарному измерению, в частности, судьбам русских военнопленных в Южном Тироле и тирольских военнопленных в России. Об этом сообщает Всемирный координационный  совет российских соотечественников,  проживающих за рубежом.

С приветствием к участникам обратились Генеральный консул Российской Федерации в Милане Александр Нуризаде, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков), представитель Военно-патриотического общества России Денис Садовников, а также сотрудник представительства Россотрудничества в Италии Елена Лобанова и директор Русского центра им. Н.И.Бородиной Андрей Прусс.

Модерировал конференцию заместитель директора Государственного архива Автономной провинции Больцано Густав Пфайферот. Огромный интерес у присутствующих вызвали доклады известных исследователей и краеведов - представителей Исторических клубов Южного Тироля и Трентино: Освальда Медерле, Маурицио Винченцо, Руперта Гитля, Георга Тенглера, Джованни Терранова, в которых было рассказано о судьбах русских военнопленных в Южном Тироле. Андрей Прусс выступил с докладом на тему о жизни австро-венгерских и немецких военнопленных Первой Мировой в Сибири. Денис Садовников подвел итоги поисковой работы Молодёжного форума «Помним всех – Тирольская память».

В заключение конференции была развернута дискуссия для всех желающих поделиться сведениями из семейных архивов, сохранившимися воспоминаниями о русских военнопленных, с целью сбора всесторонних сведений - свидетельств о пребывании подданных Российской Империи в Тирольских Альпах, о том, как они жили и погибали от тяжелой работы, голода, холода и болезней и были похоронены в Тирольской земле.

Русских в Южном Тироле помнят и помнят по-доброму. Могилы и скромные памятники стоят здесь не одно десятилетие.

На следующий день участники конференции возложили цветы к месту погребения русских военнопленных на кладбище в Больцано, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) совершил заупокойную литию.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, в феврале 2013 года в Милане создан Центр по защите прав и социальной поддержке соотечественников Италии «Солидарность». Идея организации принадлежит Координационному совету ассоциаций российских соотечественников (КСАРС) Севера Италии. Создание Центра одобрило руководство Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

По разным оценкам в Италии проживает 15-25 тыс. человек, которых можно отнести к российским соотечественникам. В стране действуют  два координационных совета, которые объединяют ассоциации и организации российских граждан по региональному принципу. Это - Координационный совет ассоциаций российских соотечественников (КСАРСИ) Севера Италии и Координационный совет ассоциаций российских соотечественников Центра и Юга Италии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку