Соотечественники создали новый сайт о жизни русских в Бразилии

08.07.2014

В Сан-Паулу Культурная ассоциация русского фольклора «Группа „Волга“» создала сайт Русско-бразильской ассоциации, имеющий целью объединение активных культурных групп российских соотечественников в Бразилии.

Как сообщает фонд «Русский мир», на сегодняшний день сайт уже известен в среде соотечественников. Будучи создан на португальском языке, теперь он дополнен и русской версией.

Русско-бразильская ассоциация сейчас представлена в Пернамбуку, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Санта-Катарина и Риу-Гранди-ду-Сул.

В штате Пернамбуку существует культурный центр «Бразилия — Россия», в Рио-де-Жанейро — Институт им. Михаила Лермонтова, в Сан-Паулу — Культурная ассоциация русского фольклора «Группа „Волга“» (пионеры в Бразилии), в Санта-Катарине — Школа Большого театра в Бразилии, в Риу-Гранди-ду-Сул — ассоциация «„Волга“ — группа „Тройка“».

Деятельность Русско-бразильской ассоциации направлена на поддержку официальных культурных организаций и сохранение русской культурной среды.

Помимо сайта, выпускается периодический журнал на двух языках «Русская община», в котором предоставляется информация о деятельности перечисленных выше групп. Цель журнала — интеграция русских общин в Бразилии. Недавно был выпущен пятый номер журнала.

Напомним, на сегодняшний день Бразилия – один из ключевых партнеров России в Латинской Америке и в мире. Здесь проживает свыше 30 тысяч наших соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку