Представители Россотрудничества обсуждают вопросы формирования позитивного образа России

07.07.2014

7 июля в пресс-центре МИД России состоялось открытие совещания руководителей представительств и представителей Россотрудничества за рубежом. Мероприятие будет проходить до 9 июля.

Во встрече принимают участие представители Россотрудничества из 80 стран мира, руководители профильных министерств, ведомств и фондов, а также видные общественные деятели.

В повестку дня включены вопросы формирования позитивного образа России в мире, реализации Концепции участия Российской Федерации в содействии международному развитию (СМР), расширения российского культурного присутствия и преподавания русского языка, экспорта российских образовательных услуг и дальнейшего укрепления связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, а также вовлечение институтов гражданского общества в гуманитарное взаимодействие с зарубежными странами.

9 июля состоится заключительное пленарное заседание совещания, в котором примет участие министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2014 году Россотрудничество реализует три новых проекта для продвижения российского образования и поддержки русского языка за рубежом. Это: «Русская гуманитарная экспедиция», «Русская книга – в дар!», «Единый день выпускников российских (советских) вузов за рубежом».

Россотрудничество вместе с МИД России является учредителем Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации и приступившего к работе 1 января 2012 года. Россотрудничество сегодня представлено почти в 80 странах мира. Агентство планирует к 2020 году открыть представительства более чем в 100 государствах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку