Международная правозащитная организация обвинила Киев в нападении на мирных жителей Донбасса

04.07.2014

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) со штаб-квартирой в США 1 июля 2014 года выпустила свой очередной отчет «Восточная Украина: вопросы и ответы о законах войны», в котором отмечает существование внутреннего вооруженного конфликта на Украине и факты нарушения там Женевской конвенции о защите гражданского населения. Как сообщает портал «Украинский выбор», организация призывает обе стороны минимизировать потери среди гражданских лиц.

В отчете описываются случаи использования правительственными войсками в нарушение Женевской конвенции минометов, военной авиации, а также тяжелого вооружения — артиллерии с широким поражающим эффектом.

«Несколько тысяч человек были вынуждены покинуть Донецкую и Луганскую области из-за опасности для жизни. В результате боевых действий, после того как Киев начал военную операцию на востоке Украины, погибло 356 человек, 257 из которых были гражданскими лицами, в том числе 14 детей», — написано в отчете.

HRW напоминает, что Украина является участницей Женевской конвенции о защите гражданского населения 1949 года. Статья 3 данной конвенции устанавливает минимальные требования по защите гражданского населения при немеждународном вооруженном конфликте. Как правительственные силы, так и повстанческие вооруженные группы должны соблюдать эти требования и равноценно несут ответственность за причиненный вред и нарушения норм международного гуманитарного права.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, в России открылось множество способов помощи детям и жителям юго-востока Украины. Кроме всевозможных акций («Спасите детей Донбасса») и митингов, проводится организованный сбор средств. Например, во многих районах Москвы развернуты шатры, в которых волонтеры собирают средства для помощи Донбассу. 

Российский Красный Крест организует сбор денежных средств для оказания помощи наиболее уязвимым категориям населения Украины.

Граждане и организации могут направлять свои пожертвования на централизованный расчетный счет Российского Красного Креста, открытый специально для этих целей в Банке Москвы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку