Летние курсы русского языка открылиь в Пекине

04.07.2014

На днях в Российском культурном центре (РЦНК) в Пекине состоялось открытие летних курсов русского языка для граждан Китая и иностранцев, проживающих в стране.

Как сообщили в РЦНК в Пекине, слушателям была показана мультимедийная презентация, которая познакомила их с основной учебной программой и специальными курсами различной тематики, расписанием занятий, учебными пособиями. Также гости приняли участие в экскурсии по российскому культурному центру, во время которой посетили учебные классы, библиотеку, кинозал.

По традиции первая встреча с желающими изучать русский язык проходила в форме открытого урока. Гостям была предоставлена возможность бесплатно посетить занятия элементарного уровня языка, которые провели преподаватели центра. Для слушателей базового и продвинутого уровня было организовано тестирование.

После подведения итогов открытого урока, обработки анкетных данных и результатов тестирования были сформированы группы, и 4 июля новые слушатели курсов русского языка приступают к занятиям.

Набор в новые группы продолжается: Российский культурный центр приглашает на курсы всех, кто хочет грамотно говорить по-русски.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее в Пекинском университете состоялся II форум преподавателей по созданию специальности «русский язык» в вузах Китая. Представительный форум, организованный Министерством образования КНР, Китайской ассоциацией русистов (КАПРЯЛ) и Пекинским государственным университетом, собрал более 100 участников. В ходе работы форума российская делегация представила разработки для преподавания русского языка.

По официальным данным, в Китае постоянно проживает более 10 тысяч граждан России и порядка 18 тысяч потомков русских эмигрантов, являющихся гражданами КНР. В 2013 году проходит год Китая в России.

Русский - самый распространенный славянский язык, более того, он является и самым распространенным европейским языком, если смотреть с географической точки зрения. 150 млн человек на планете Земля считаются русскоязычными и еще 100 млн владеют русским, как вторым языком.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку