Владимир Путин: защита молодежи от вируса национализма должна быть системной

04.07.2014

В четверг, 3 июля, Президент РФ Владимир Путин провел заседание Совета по межнациональным отношениям. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства призвал обратить особое внимание на воспитание молодежи. Главную надежду он возлагает на единую систему мониторинга межнациональных отношений и предупреждения возможных конфликтов на этнической почве. Он обязал правительство запустить ее до конца года.

По мнению главы государства, защита молодежи от вируса национализма и нетерпимости должна быть системной, поскольку «в мире идет жесткая борьба за умы, за идеологическое и информационное влияние».

Также с докладом выступил министр культуры Владимир Мединский. Г-н Мединский настаивал на том, что ценности и сокровища русской культуры должны стать «манящими для молодого человека любой национальности». Также он признался, что его беспокоит ситуация, когда «мы больше учим сейчас иностранные языки, чем русский». Он предложил радикально изменить ситуацию в пользу русского языка взамен отказа от углубленного изучения иностранных, к тому же настойчиво попросил дать соответствующее поручение Министерству науки и образования («Из всех искусств для нас важнейшим является учебник»).

Владимир Путин поддержал основную мысль министра культуры, призвав во всем делать упор на традиционные ценности. «Сегодня фактически навязываются аморальные формы поведения, - заявил российский президент. -  Принижается роль традиционной семьи, религий. Более того, мы видим, как в европейских и других странах возрождаются и набирают политический вес неонацистские организации. А этническая и религиозная нетерпимость, призывы к насилию  становятся лозунгом для сил, стремящихся к власти». 

Как  сообщал сайт Фонда защиты и поддержки прав соотечественников, ранее президент России Владимир Путин подписал указ «О Совете при президенте Российской Федерации по русскому языку». Главой совета назначен его советник по культуре Владимир Толстой. Совет создан с целью обеспечения развития, защиты и поддержки русского языка как государственного языка Российской Федерации, а также повышения эффективности деятельности органов государственной власти.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку