Центр правовой защиты соотечественников Грузии выпустил шестой информбюллетень

03.07.2014

Центром правовой защиты (ЦПЗ) российских соотечественников Грузии издан шестой  информационный бюллетень.

Традиционно бюллетень начинается с вступительного слова руководителя ЦПЗ Грузии Александра Беженцева, в котором кратко описана основная деятельность Центра правовой защиты.

Далее представлена информация о целях и задачах проекта, Фонде поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, и о Союзе русской молодёжи Грузии.

В издании опубликованы итоги деятельности ЦПЗ Грузии за год: они были озвучены на пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

Также в бюллетене представлены правовые документы из законодательства РФ и Грузии, первая часть которых опубликована в пятом издании.

Рубрика под названием «Вопросы к юристу» пользуется особым интересом у читателей, так как основана на ежедневной практике собеседований и консультаций с клиентами ЦПЗ как из г. Тбилиси, так и из регионов Грузии.

Деятельность и помощь со стороны волонтеров-юристов и волонтеров-психологов результативна для ЦПЗ Грузии, что отмечается в статье под названием  «Волонтеры ЦПЗ Грузии».

Статья о проведенном семинаре в г. Манглиси 21 июня 2014 года освещает проблемы и правовую ситуацию в данном регионе.

В новостной рубрике рассказывается об учебно-тренинговой программе «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников», которая проходила в РГГУ в Москве и реализовалась Фондом поддержки и защиты прав соотечественников. В данной программе принимали участие три представителя ЦПЗ Грузии.

В пояснениях к новым правилам в Законе о двойном гражданстве РФ описывается процедура уведомления в отделение миграционной службы и санкции для нарушителей.

Бюллетень раздается участникам информационных семинаров и всем обратившимся за юридической помощью в ЦПЗ Грузии. Он также будет разослан региональным организациям соотечественников.

Электронная версия шестого выпуска информационного бюллетеня доступна для свободного просмотра (или скачивания) на сайте ЦПЗ Грузии (www.pravfond.ge) в разделе «Публикации» – «Информационные бюллетени».

Напомним, Информационный бюллетень издается ЦПЗ Грузии благодаря гранту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (СРМГ) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку