Российские дипломаты продолжают добиваться оказания адекватной медицинской помощи Ярошенко

03.07.2014

МИД России, российское Посольство в Вашингтоне и Генеральное консульство в Нью-Йорке настойчиво добиваются от американских властей оказания адекватной медицинской помощи Константину Ярошенко, страдающему рядом тяжелых заболеваний.

«Несмотря на обследование, проведенное тюремными врачами после неоднократных обращений российской стороны, полноценного лечения наш соотечественник так и не получил. Более того, состояние его здоровья, подорванного в результате пыток и издевательств при задержании в Либерии с участием агентов спецслужб США, продолжает ухудшаться», - говорится в комментарии Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Российская сторона требует обеспечить Ярошенко доступ к квалифицированному медобслуживанию, настаивая на предоставлении возможности провести объективное обследование с участием российских врачей. Пока же, по свидетельству его адвоката Алексея Тарасова, администрация тюрьмы и соответствующие американские ведомства в этом отказывают, а просьбы об оказании даже элементарной, в том числе стоматологической, помощи игнорируют.

«Рассчитываем, что американская сторона проявит здравый подход и исправит сложившуюся нетерпимую ситуацию, принимая во внимание свои же обещания, в частности данные Государственным секретарем Джоном Керри министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову, тщательно разобраться с данным делом», - подчеркивает Константин Долгов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России неоднократно обращал внимание американской стороны на грубейшие нарушения прав нашего соотечественника Ярошенко со стороны тюремной администрации.

Российский летчик Константин Ярошенко задержан в Либерии в 2010 году. В сентябре 2011 года суд Нью-Йорка признал его виновным в сговоре с целью контрабанды наркотиков и приговорил к 20 годам лишения свободы. Ярошенко находится в тюрьме «Форт Дикс» в Нью-Джерси. Россиянин отрицает все обвинения в свой адрес.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку