Правительство России безвозмездно передало в дар Киргизии мобильно-клинический комплекс

03.07.2014

В рамках программы RUSAID правительство России передало на безвозмездной основе Министерству здравоохранения Киргизии мобильно-клинический комплекс.

Как сообщает представительство Россотрудничества в республике, в торжественной церемонии передачи принял участие Временный поверенный в делах России в Киргизской Республике Евгений Терёхин, заместитель начальника управления Роспотребнадзора Лариса Дементьева, представители Министерства здравоохранения Киргизской Республики, Регионального и странового офисов Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Национального общества Красного Полумесяца Киргизии и другие.

Подаренный мобильный комплекс включает большой фургон на автомобильном шасси КАМАЗ, на борту которого находятся лаборатория, УЗИ-аппарат и смотровые комнаты. В комплексе на постоянной основе будут работать врач общей практики, акушер-гинеколог, дерматовенеролог, а также медсестра-лаборант. Комплекс предназначен для оказания помощи до 50 человек в день, включая проведение инструментальных и лабораторных исследований и консультаций врачей разных специальностей. Аутрич-работники и промоутеры будут своевременно извещать местных жителей уязвимой категории о прибытии мобильного комплекса в их регион.

По информации заместителя начальника Управления эпидемиологического надзора Федеральной службы Российской Федерации по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ларисы Дементьевой клиника стоимостью 470 000 долларов США оснащена современным оборудованием и способна перемещаться по самым отдаленным регионам страны.

По словам заместителя Минздрава Киргизии Марата Калиева, мобильно-клинический комплекс планируется направить в отдаленные сельские районы республики для проведения комплексных анализов на ВИЧ, ИППП, гепатит В.

Киргизская сторона выразила искреннюю признательность Российской Федерации за оказание помощи в решении насущной проблемы мониторинга и профилактики ВИЧ/СПИД, ИППП и вирусных гепатитов среди различных групп населения. Все участники церемонии пожелали дальнейшего укрепления российско-киргизских экономических и культурных связей на благо двух стран.

Напомним, что Киргизия стала первой страной, в которой Фонд поддержки и защиты прав соотечественников поддержал два проекта по открытию правовых центров на севере – в Бишкеке и на юге – в Оше. По итогам работы комиссии из Москвы деятельность этих центров получила высокую оценку.

Проект RUSAID рассчитан на три года и действует в Армении, Киргизии и Таджикистане. В 2014 году в Киргизской Республике планируется охватить около 6 000 граждан в Чуйской, Джалал-Абадской, Баткенской и Нарынской областях. Благодаря проекту, потенциальные мигранты и члены их семей, не имеющие доступа к базовым медицинским услугам, смогут получить своевременную информацию о симптомах и путях передачи инфекционных заболеваний и будут иметь уникальную возможность пройти бесплатное освидетельствование и тестирование на ТБ, ВИЧ и другие заболевания.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку