Акции, приуроченные к 70-летию освобождения от фашистских захватчиков, прошли в Молдове

03.07.2014

На днях в Молдове прошел Республиканский слет участников походов по местам боевой славы. Две июньские экспедиции – по местам дислокации партизанских отрядов времен Великой Отечественной войны и по плацдармам Ясско-Кишиневской операции - и сам слет были организованы редакцией газеты «Русское слово» и клубом горного туризма «Траверс» по инициативе и при активной поддержке Российского центра науки и культуры в Молдавии.

Как сообщает представительство Россотрудничества в республике, в слете приняло участие более ста человек, в том числе и пятеро членов молодежной патриотической организации «Звезда» из Приднестровья.

Участников слета приветствовал руководитель представительства Россотрудничества Валентин Рыбицкий. Он отметил, что оба похода по сути стали увлекательными уроками истории, уроками правды, убедительного развенчивающими тех, кто пытаются фальсифицировать наше общее прошлое, представить советских солдат оккупантами.

Программа слета вместила в себя военно-туристическое многоборье (индивидуальные соревнования по технике пешего туризма, по вязанию туристических узлов и стрельбе из пневматического ружья), турнир по волейболу, вечер военной песни, просмотр тематических видеофильмов.

Но главным событием, вызвавшим огромный интерес молодежи стала встреча на лесной полянке с ветеранами Великой Отечественной войны А. Н. Николаенко и А. Н. Кондратьевым. В течение полутора часов ребята расспрашивали боевых офицеров о предвоенном времени, о фронтовых буднях, о чувствах, которые испытывает человек, рискуя жизнью, о воинском братстве людей самых разных национальностей, защищавших свою общую Родину.

Нынешние акции приурочены организаторами к 70-летию освобождения Молдавии от фашистских захватчиков, которое будет отмечаться в августе.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, соотечественники в Молдавии провели акцию по популяризации символики СНГ. Организатор кампании, председатель общественного движения «Родина – Евразийский союз» Игорь Тулянцев заявил, что главная цель акции – популяризация символики стран-участниц Содружества Независимых Государств. Он подчеркнул, что формирование СНГ стало первым шагом на пути интеграционного процесса после развала Советского Союза.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку