Новый центр в Чехии повысит интерес к русскому языку

02.07.2014

Новый центр в Чехии повысит интерес к русскому языку

1 июля в Брно (Чехия) открыт Русский центр Университета имени Масарика,  сообщает «Русский век».

В церемонии открытия Русского центра приняли участие декан педагогического факультета Университета имени Масарика профессор Йозеф Трна, исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин и Генеральный консул России в Брно Андрей Шарашкин.

Владимир Кочин подчеркнул, что этот центр вдвойне сориентирован на будущее: он повысит интерес к русскому языку у сегодняшних студентов, они передадут его своим будущим ученикам, а те, в свою очередь, выберут русский язык в качестве своей будущей специальности.

В этот день в Брно приехали руководитель Русского центра в Пльзене Власта Клаусова и председатель Чешской ассоциации русистов Йиржи Клапка.

Центр расположен в здании педагогического факультета, студенты которого готовятся стать учителями, в том числе преподавать русский язык в школах.

Как ранее передавал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, Сергей Лавров сообщил, что сформулирован проект «Русская школа за рубежом», который вот-вот должен получить финансирование. Задача поставлена таким образом, чтобы в качестве первого шага в каждой стране СНГ была как минимум одна школа с образованием по российским стандартам.

По некоторым данным, русские в Чехии - третье по численности национальное меньшинство. В настоящее время в стране проживает 20-30 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку