Россотрудничество ищет пути укрепления связей с соотечественниками

29.08.2012

3-4 сентября 2012 года в Москве в пресс-центре МИД России пройдет совещание руководителей представительств и представителей Россотрудничества. В мероприятия примут участие руководители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, ведущих российских СМИ и видные общественные деятели.

Основная цель совещания – поиск новых концептуальных подходов к формированию объективного восприятия России за рубежом, усилению роли общественной дипломатии и развитию гуманитарной сферы международных отношений. Предстоящая встреча приобретает особую значимость в контексте новых масштабных задач, обозначенных руководством страны, по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации.

Совещание будет проходить в формате пленарного заседания и тематических секций. Ключевыми пунктами повестки дня станут вопросы продвижения позитивного образа России в мире, расширения российского культурного присутствия, экспорта российских образовательных услуг, поддержки русского языка и дальнейшего укрепления связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, а также вовлечение НПО-сообщества во внешнеполитические процессы.

Напомним: Федеральное агентство Россотрудничество наряду с МИД РФ является учредителем Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Глава Россотрудничества Константин Косачев видит три главные миссии агентства: сопровождение реализации российских интересов за рубежом, консолидация гуманитарного пространства СНГ и объединение Русского мира.

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку