В Москве собрались иностранные выпускники российских вузов

02.07.2014

1 июля в Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялось открытие Первого Форума иностранных выпускников российских высших учебных заведений. Мероприятие организовано Россотрудничеством с участием МИД России, Министерства образования и науки РФ, заинтересованных российских министерств, ведомств и организаций. Как передает Россотрудничество, форум продлится до 3 июля.

В церемонии открытия приняли участие ректор РУДН Владимир Филиппов, заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ефремова, ректор Российского нового университета Владимир Зернов, член Общественной палаты России Сангаджи Тарбаев, Посол Бенина в России и странах СНГ Габриэль Кочофа, приглашенные послы, президент исполнительного комитета Ассоциации иностранных студентов Яо Никез Аду выпускники российских (советских) вузов.

Владимир Филиппов отметил, что такое мероприятие в России, когда собрались иностранные выпускники российских вузов, проходит впервые.

Лариса Ефремова обратила внимание, что положено начало новой линии встречи с выпускниками российских (советских) вузов, через которых будет выстраиваться мост взаимопонимания и дружбы с теми, кто уже много лет назад закончил советские вузы. Единый день выпускника российских и советских вузов будет проходить 8 ноября. Также планируется создать Фонд выпускников российских и советских вузов.

Цель форума - определение путей, способствующих налаживанию всестороннего сотрудничества с гражданами зарубежных стран и соотечественниками, получившими образование в российских высших учебных заведениях, сохранению знания русского языка.

Программа форума предусматривает проведение пленарных и секционных заседаний. В рамках первого дня участники обсудили перспективы сотрудничества России с зарубежными странами: проекты и предложения иностранных выпускников российских вузов, сотрудничество выпускников с российскими вузами и реализацию проектов по продвижению русского языка и культуры народов России.

Начальник Управления научного сотрудничества, молодежных и коммуникационных программ Россотрудничества Артем Маркарян выступил модератором круглого стола на тему «Новые формы сотрудничества иностранных выпускников российских вузов». Он рассказал о системе работы российских центров науки и культуры с выпускниками российских вузов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ноябре 2012 года в Москве прошел III Всемирный форум иностранных выпускников российских и советских вузов. Цель форума - налаживанию всестороннего сотрудничества с гражданами зарубежных стран и соотечественниками, получившими образование в российских и советских высших учебных заведениях. Среди задач мероприятия - сохранение знания русского языка. I и II всемирные форумы состоялись в Москве в 2003 и 2007 годах.

В настоящее время в зарубежных странах проживает более 1 млн выпускников российских (советских) вузов, многие из которых занимают ведущие позиции в своей профессиональной области благодаря образованию, полученному в России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку