В Брюсселе прошел митинг в поддержку Донецка и Луганска

30.06.2014

В пятницу вечером во время встречи глав государств и правительств Евросоюза на площади Люксембурга перед зданием Европейского парламента состоялся митинг в поддержку Донецка и Луганска. Собралось несколько десятков человек, которые, несмотря на проливной дождь, вышли на улицу, чтобы выразить свою солидарность с жителями Донецка и Луганска, против которых Киев ведет силовую операцию. Об этом сообщили в Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО).

«Руки прочь от Донецка и Луганска», «Порошенко, прекрати убивать людей», «Остановить геноцид», «Армию в казармы», такие плакаты на английском, французском, и голландском языке держали в руках участники манифестации. Митингующие вышли на площадь под российскими флагами, многие из них надели георгиевские ленточки. В манифестации приняли участие граждане Бельгии, Франции и Голландии, выходцы из России, Украины и Грузии.

«Нас объединяет неравнодушие к преступлениям, которые совершает Киев на Востоке страны, прикрываясь флагом Евросоюза. Мы не входим ни в какие партии, но, узнав в социальных сетях о проведении этой акции, не могли не принять в ней участие», - отметила одна из участниц акции.

«ЕС подписал сегодня соглашение об ассоциации с Украиной, полностью закрыв глаза на преступления киевских политиков. Из этого следует только одно - соглашение не принесет ничего хорошего обеим сторонам, поскольку беззаконие не может привести к процветанию», - добавила она.

Двухчасовой митинг был разрешен городскими властями и прошел без инцидентов, хотя несколько нарядов полиции внимательно наблюдали за собравшимися.

Городские власти разрешили проведение митинга вечером в пятницу с таким расчетом, чтобы саммит ЕС к этому времени уже закончился. Однако саммит и последовавшие за ним пресс-конференции затянулись, поэтому лидеры ЕС разъезжались с саммита, когда акция уже началась.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 31 мая в Брюсселе состоялась VIII Общебельгийская конференция соотечественников. В ней приняли участие представители организаций российских соотечественников Бельгии, российского посольства и представительства Россотрудничества. Было отмечено, что по поступающим от организаций российских соотечественников сообщениям, их активисты, а также священнослужители Украинской православной церкви Московского Патриархата подвергаются преследованиям не только в восточных регионах, где идёт настоящая война, но и во всех других регионах Украины.

В Бельгии проживает более 60 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку