Русские страницы Великой Войны обсудят в Италии

26.06.2014

5 июля в Италии при поддержке  Русского центра им. Н.И.Бородиной состоится региональная конференция «Русские страницы Великой Войны в Тироле», посвященная социальному и гуманитарному измерению Первой Мировой войны, в частности, судьбам русских военнопленных в Южном Тироле и тирольских военнопленных в России.

С докладами о пяти районах Тирольского фронта выступят исследователи, краеведы, представители исторических клубов Южного Тироля и Трентино-Альто Адидже, среди которых директор музея Первой Мировой войны в Пейо Маурицио Виченци, а также Освальд Медерле, Эльфрид Ператхофер, Руперт Гитль, Георг Тенглер, Джованни Терранова.

Об итогах поисковой работы расскажет руководитель Молодёжного форума «Помним всех – Тирольская память», представитель Российского военно-исторического общества Денис Садовников. Российские эксперты выступят с анализом имеющейся информации о тирольском фронте в российских источниках, а также с докладом на тему о судьбах австро-венгерских и немецких военнопленных Первой Мировой в Сибири. Модератор конференции – заместитель директора Государственного архива Автономной Провинции Больцано Густав Пфайфер.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, в феврале 2013 года в Милане создан Центр по защите прав и социальной поддержке соотечественников Италии «Солидарность». Идея организации принадлежит Координационному совету ассоциаций российских соотечественников (КСАРС) Севера Италии. Создание Центра одобрило руководство Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

По разным оценкам в Италии проживает 15-25 тыс. человек, которых можно отнести к российским соотечественникам. В стране действуют  два координационных совета, которые объединяют ассоциации и организации российских граждан по региональному принципу. Это - Координационный совет ассоциаций российских соотечественников (КСАРСИ) Севера Италии и Координационный совет ассоциаций российских соотечественников Центра и Юга Италии.

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку