Русисты собрались на первую Всекипрскую конференцию преподавателей русского языка

26.06.2014

На днях в лекционном зале Педагогического института Кипра при содействии Министерства образования и культуры Республики Кипр и Российского центра науки и культуры впервые состоялась Всекипрская конференция преподавателей русского языка, передает Вестник Кипра.

В ходе конференции участники обсуждали актуальные вопросы, которые стоят перед профессиональным сообществом русистов на Кипре. Кроме того профессор Санкт-Петербургского университета Л.В.Московкин выступил с мастер-классом о методиках преподавания русского языка.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, в Никосии прошла очередная ежегодная конференция организаций российских соотечественников. Обсуждались прошедшие мероприятия, в которых принимали участие русскоговорящие жители Кипра, и предстоящие проекты. Большое внимание было уделено роли русского языка в воспитании русскоговорящих детей и укреплению позиций русского языка на Кипре.

В отличие от ряда других стран, в республике существует совершенно четкая тенденция повышения интереса к изучению русского языка, сообщил представитель Россотрудничества на Кипре Алексей Рогалев: «Это выражается, в частности, в том, что на курсах русского языка, которые действуют при РЦНК, в прошлом году произошло двукратное увеличение числа слушателей. Этот уровень мы сохраняем и в нынешнем году». Сейчас русским языком на курсах занимаются примерно 140 человек, тогда как всего два года назад слушателей было около 70.

 Республика Кипр - островное государство в восточной части Средиземного моря, член Европейского союза. Официально территория республики включает 98 % острова Кипр и близлежащие острова. На Кипре проживает 40-50 тысяч русских. На острове существует несколько крупных организаций российских соотечественников, есть Российский центр культуры и Русский православный образовательный центр, выходят периодические издания на русском языке. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку